ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МР "ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН
Наши контакты:+7(87261)3-10-20,tarumrayon@e-dag.ru

Вы здесь

Защитите своих детей от полиомиелита!

Как известно, в Дагестане проведен первый тур иммунизации от полиомиелита, он проходил с 27 февраля по 5 марта. Второй тур состоится в период с 3 по 9 апреля.

Так как ситуация с коварным заболеванием в республике очень серьезная, и чем больше остается не привитых детей, тем больше увеличивается риск снижения уровня коллективного иммунитета к опасному заболеванию.

Вакцинация - единственная профилактическая мера.

Детский врач-эпидемиолог Тарумовской ЦРБ Татьяна Елисеева призывает население района быть ответственным:

- Надо понимать всю серьезность инфекционного заболевания. Каждая вспышка - это тысячи искалеченных детей. Специфического лечения, к сожалению, не разработано, полиомиелит - неизлечимая болезнь.

Как защитить наших детей от полиомиелита?

Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Она проводится в нашей стране у детей: в возрасте 3, 4, 5 и 6 месяцев, первая ревакцинация - в 20 месяцев, вторая ревакцинация - в 6 лет.

Согласно обновленному национальному календарю профилактических прививок, первые три вакцинации и первая ревакцинация должны проводиться инактивированной вакциной в виде укола, а вторая ревакцинация — оральной живой, в виде капель. Вакцинация - единственный способ защитить ребенка.

С началом данной прививочной кампании возникает много вопросов о вакцинации детей от полиомиелита, на многие мы дали разъяснения и готовы это делать дальше. На все интересующие вопросы жителей Тарумовского района ответят компетентные специалисты.

Призываем родителей не верить распространяемым слухам об опасности вакцины и прививать детей от полиомиелита. Так вы сохраните им право на здоровую жизнь!