ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МР "ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН
Наши контакты:+7(87261)3-10-20,tarumrayon@e-dag.ru

Вы здесь

«Инсан» - доброта в душах и сердцах

«Инсан» - доброта в душах и сердцах

Духовно-нравственное мероприятие «Своих не бросаем» прошло 25 декабря, в преддверии новогодних праздников, в Тарумовском районе. Мероприятие, организованное  для семей участников Специальной военной операции духовенством района совместно с Тарумовским филиалом фонда «Инсан», с участием представителей районных организаций, стало волнительным событием для всех семей мобилизованных.

Мероприятие началось с мелодично-красивого исполнения нашида. Дуэт Султана Трамова и Аслудина Юсупова участники встречи слушали с благоговением…

Примечательно, что  и дальнейшие нашиды были исполнены в высокой мелодике духовных и нравственных постулатов, в духе высоких человеческих ценностей,  а ведущий мероприятия  Султан Трамов создал в зале душевную, теплую атмосферу доброй встречи.

На мероприятие были приглашены  семьи мобилизованных воинов со всех сел. Самой дружной и многочисленной была делегация  коктюбейцев.  Именно добровольцы-казаки из Коктюбея первыми откликнулись на призыв защиты Отечества, а в настоящее время все ребята достойно выполняют свой воинский долг.

Отметим, что для поддержки солдат СВО собирается  гуманитарная помощь, которую организовывают районная  администрация, Женсовет района,  организации, неравнодушные жители Тарумовского района.

А на днях в Донецкую республику   выехали родители мобилизованных  из Тарумовки, которые наряду со своими посылками отвезли несколько посылок из школ, в том числе и посылку 10 «а» класса Тарумовской СОШ, в которой учится брат погибшего Шамиля Магомедова.

Мама солдата Мурада Гаджиева Барият Гаджиева поблагодарила организаторов духовного мероприятия за поддержку семей, и сказала, что ее сын и все ребята благодарят земляков за посылки из родного дома. Также Барият сказала слова благодарности в адрес  районной администрации и депутата НС РД Валерия Громова, оказавших содействие в поездке.

Трогательными моментами мероприятия стали выступления Вити Березина из Коктюбейской ООШ  и Тимура Давутбекова из Тарумовской СОШ, письма которых получили бойцы на передовой.

На мероприятии выступил Александр Бурчиев из Карабаглов, отец троих сыновей. Его сын Артэм после контрактной службы находится в зоне СВО.

Семьи военнослужащих  своим участием также поддержали Ваха Хадизов, начальник отделения Тарумовского военного комиссариата и духовенство района.

Присутствующие на мероприятии с большим вниманием слушали выступление Израила Мухаммадбасырова, полпреда Муфтията РД по Северному территориальному округу,  который, поблагодарив духовенство района, районную администрацию за взаимосотрудничество, отметил роль государства, образовательной сферы в воспитании защитников Родины.

Он, в частности, подчеркнул важность веры и единства: «Невежество – рушит. Держитесь за веру, любите Родину и защищайте её, как свою семью», - сказал А.Исмаилов.

О важности духовного  и светского воспитания также говорил председатель Совета имамов Тарумовского района Али Мухумаев.

«Сегодня, в непростое для страны время, мы – русские, аварцы, даргинцы, армяне, ногайцы – все жители многонационального Тарумовского района, не должны забывать, что мы - дагестанцы, россияне», - сказала в своем выступлении директор Тарумовского информационного центра Леся Прокопенко, пожелала всем мужества, терпения, веры и победы и прочитала свое стихотворение «Поклон вам, солдатские мамы!»

Слова благодарности всем участникам мероприятия выразил Зубаир Джамалудинов, руководитель Тарумовского филиала фонда «Инсан».

Также организаторов мероприятия поблагодарили Анна Березина из Коктюбея, мама добровольца-казака Михаила Березина; Галина Михальченко, мама пятерых детей из Новодмитриевки,  три сына которой участвуют в зоне СВО.

Благодарили организаторов, которые оказывают внимание и поддержку семьям, многие участники встречи.

Приятным дополнением к мероприятию стали цветы для женщин; радостью для детей – сладкие подарки, а для всех участников была организована  общая трапеза.

«Пока дагестанцы отзывчивы к чужой боли, жить хуже не будем!», - так считают в благотворительном  фонде «Инсан», такова позиция и руководителя Зубаира Джамалудинова.  Да будет так!