ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МР "ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН
Наши контакты:+7(87261)3-10-20,tarumrayon@e-dag.ru

Вы здесь

Воспитывая юных патриотов

Акция « Тест по истории Отечества», приуроченная  ко Дню Героев  Отечества, прошла недавно в Кочубейской школе-интернате.  Эта масштабная международная акция  проводится уже в третий раз и охватывает все регионы  России и 40 стран.  Организатором  выступает  Молодежный парламент при  Госдуме .  Задания теста подготовили ученые Московского государственного университета  им. М.В.Ломоносова. За 40 минут участники  акции должны были ответить  на 40 вопросов,  в которых отражены все исторические периоды  вплоть  до современных  событий.

Кочубейская  школа - интернат участие в акции принимает  второй  год . Официально зарегистрированная  площадка  по проведению теста  готова  была принять всех желающих  проверить свои знания по истории.  Организаторами  выступили  заместитель  директора  по ИКТ  Саида Гадисовна Ахмедова  и учитель  истории  Антонина  Александровна  Колтунова.   Приняли участие в тестировании  ученики  9 – 11 классов.  В своем  выступлении  перед  учениками  Саида Гадисовна отметила : « Мало просто выучить даты, важно понимать причинно – следственные связи событий, чтобы в случае необходимости грамотно ответить тем,  кто попытается переписать их ради собственной выгоды. В огромном  потоке  информации важно правильно ставить акценты.  И знание истории – это та база, та основа, благодаря которой  вы сможете сделать правильные  выводы».  Так, как  тест проходил  в День  Героев  Отечества,  большинство  вопросов  было посвящено знаковым  личностям  России, начиная  с момента  становления государства и до современности.  После проверки, все  результаты, для сбора  общей  информации, были  отправлены  в  Молодежный парламент при  Народном собрании  РД.

Главная задача теста, по словам организаторов, не  определить лучшего знатока истории Отечества, а пробудить,  в первую очередь  у молодежи интерес  к изучению  прошлого и настоящего  своей родины.  Это повод вспомнить не только важные события, но и тех людей, которые стоят за ними. На историях таких соотечественников нужно воспитывать наше молодое поколение.