ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МР "ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН
Наши контакты:+7(87261)3-10-20,tarumrayon@e-dag.ru

Вы здесь

Решать вопросы - вместе

   В рамках реализации Приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление» в Тарумовском районе продолжаются встречи руководства района с жителями сельских поселений.

   Так, 8 сентября глава района Марина Владимировна Абрамкина, первый заместитель Гаджиудрат Магомедович Кебедов, начальник ОМВД Сергей Михайлович Иноземцев, начальник Абонентской службы «Газпром Межрегионгаз «Пятигорск»» Мурадис Шамилович Гаджиев, депутат районного Собрания, начальник ООО «Дагестан Газсервис», Гази Магомедович Ахбердилов, начальник архитектуры строительства и ЖКХ Станислав Игоревич Гарник и другие официальные лица приняли участие в сходе граждан села Калиновки.

   Как и в других селах района, проблем здесь накопилось немало. Главу села Магомедрасула Магомедовича Исаева беспокоит, в первую очередь, вопрос питьевой воды, поскольку дебита 2-х артскважин, построенных в 1956 и 1959 годах, для почти 3-х тысячного села катастрофически не хватает.

   Калиновцы озвучили проблемы дорог, трудоустройства молодежи, создания МТС, вопросы ФОМСа, нехватки мест в детсаде, задолженности по газу, недостаточной обеспеченности школьников учебниками и много других.

   Неравнодушно, порой эмоционально выступали Сальминат Касумова, Дауд Омарович Омаров, Ольга Викторовна Мирная, Нина Николаевна Гололобова и другие.

   Марина Владимировна, внимательно выслушав каждого, включилась в разговор по существу каждой проблемы: «Вопрос качественной питьевой воды и полноценной поливной руководство района держит на контроле, ведь это здоровье людей.

   Вопрос обеспеченности детей местами в детсадах за счет строительства новых зданий в настоящее время нереален. Необходимо находить другие решения вопроса, в том числе и реконструкции уже имеющихся зданий», – отметила глава района.

   Сельчане решением схода предложили поместить детсад в здании администрации села на 2-м этаже клуба, для чего необходим косметический ремонт.

   «Проблемы  необходимо решать вместе – руководству района, села, и общественности, в том числе немаловажно и участие родителей» – отметила в этом контексте глава района.

   Гасан Куруцев, житель села, выступая на сходе, подчеркнул: «Надо все делать сообща. Насчет дорог – их нам надо хотя бы содержать в надлежащем качестве, скрепером иногда ровнять…».

   М.В.Абрамкина, резюмируя поднятые вопросы и ставя их решение на контроль соответствующих служб, еще раз подчеркнула важность таких встреч с населением, в результате чего достигаются наиболее приемлемые способы решения проблем.

   Активное участие в разговоре с сельчанами также принял первый заместитель главы района Г.М.Кебедов, который отметил: «Обещать много мы не будем. Будем реально работать и выполнять то, что можем»; выступили на сходе и руководители газовой сферы, которые ответили на вопросы, возникающие по газообеспечению и по оплате за газ.