ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МР "ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН
Наши контакты:+7(87261)3-10-20,tarumrayon@e-dag.ru

Вы здесь

«ЖКХ – новое качество: региональные особенности, состояние и перспективы»

Марина Владимировна Абрамкина, член Регионального политсовета, секретарь местного отделения Партии, глава муниципального образования «Тарумовский район»,  приняла участие в Республиканском форуме «ЖКХ – новое качество: региональные особенности, состояние и перспективы», который состоялся 27 ноября по инициативе Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия».
В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, главный госжилинспектор РД Али Джабраилов, региональный координатор федерального партийного проекта «Управдом», депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров, главы администраций районов и городов.
Предваряя мероприятие, первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий отметил, что проблема жилищно-коммунального хозяйства также была широко обсуждена в рамках всероссийского форума партии «Единая Россия» в Челябинске.
«В рамках всероссийского форума его участники отмечали, что инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным и проводимые в настоящее время преобразования в сфере ЖКХ создают необходимые условия для повышения качества оказываемых услуг и защиты прав потребителей.
Вопросам ЖКХ огромное внимание уделяется Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, Народным Собранием и Правительством республики. Важно отметить, что сфера ЖКХ затрагивает каждого жителя нашей страны. Именно ситуация в этой сфере как в нашей республике, так и в целом по стране остается непростой», – отметил Юрий Левицкий.
Более детально по накопившимся проблемам в обсуждаемой сфере выступил региональный координатор федерального партийного проекта «Управдом», депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров.
В частности, он отметил, что проведение республиканского форума «ЖКХ – новое качество: региональные особенности, состояние и перспективы» по инициативе Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» обусловлено желанием активно включиться в процесс модернизации ЖКХ, изучив региональные проблемы и особенности.
«Жилищно-коммунальный комплекс республики – это большой и сложный сектор экономики, обеспечивающий население Дагестана жизненно важными услугами. Республика Дагестан является регионом, где сфера ЖКХ – наиболее болезненная отрасль в силу низкого качества предоставляемых коммунальных услуг и слабого уровня сервиса, критического состояния инфраструктуры и высокой аварийности, проблем, существующих в сфере управления многоквартирными домами и с расселением из аварийного жилья, а также проблем сбора и утилизации твердых бытовых отходов.
В последние годы серьезной угрозой для существующих коммуникаций стали несанкционированные подключения к ресурсам, особенно в новостройках, что приводит к перегрузкам и различным авариям сетей, большим потерям, снижению качества оказываемых услуг.
Другой немаловажной проблемой является наличие во многих районах и городах несанкционированных сбросов отходов. В Республике Дагестан более 300 гектаров земли занято под складирование твердых бытовых отходов на свалках или полигонах, что ведет к загрязнению поверхностных и подземных вод, почв и растительного мира. Это говорит о проблеме отсутствия предприятий по переработке твердых бытовых отходов (перерабатывается около 3%).
О наличии проблем в сфере ЖКХ говорит и статистика. За 2013 год и в первой половине 2014 года в Государственную жилищную инспекцию РД поступило более 3 тысяч обращений с жалобами на нарушение качества предоставления коммунальных услуг. Острота проблемы сохраняется и сегодня», – резюмировал депутат.
Для решения всех накопившихся проблем парламентарий считает необходимым внедрить и определить приоритетные, системные проблемы, наметить точные сроки и механизмы их решения, определить роль государства и обеспечить согласованность действий на всех уровнях власти.
«Главнейшая задача – это модернизация отрасли. От ее результатов напрямую зависит качество услуг жилищно-коммунального хозяйства», – подытожил законодатель.
Свое видение проблем ЖКХ озвучил руководитель профильного министерства Муса Мусаев. Как отметил министр, численность людей, занятых в сфере ЖКХ республики, составляет более 12 тыс. человек, количество организаций, работающих в этой сфере, превышает 500. Общий объем капитальных вложений в отрасль в 2013 году составил около 3 млрд рублей.
«Оборот жилищно-коммунального хозяйства составляет 17,8 млрд рублей, что соответствует 4,1 процента валового внутреннего продукта Республики Дагестан. При этом объем платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 10,3 млрд рублей.
Износ инфраструктуры составляет 70–75%, потери – 40%, огромные задолженности за коммунальные услуги, большое количество аварийного жилья и несанкционированных свалок. По нашим подсчетам, для полного восстановления инфраструктуры ЖКХ необходимо порядка 90 млрд рублей. А таких средств в муниципалитетах нет. Именно поэтому нам необходимо четко и слажено проводить работу по реализацию мероприятий, обозначенных в дорожной карте развития сферы ЖКХ.

Преобразования в сфере ЖКХ нацелены на создание комфортных и доступных условий проживания в жилом фонде, а также на то, чтобы сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства привлекательной для бизнеса», – пояснил министр.
В рамках форума о ситуации на местах также доложили руководители ряда городов и районов. В частности, были заслушаны доклады глав города Дербента, Кизлярского и Кайтагского районов.
Добавим, что по итогам форума принята резолюция, в которой были обозначены рекомендации Правительству РД, органам местного самоуправления и Дагестанскому региональному отделению партии «Единая Россия» для выполнения поставленных задач.